民意通旅游财经 水母网> 莱阳新闻网
婚后父母出资买房一定是共同财产?

2017-02-17 10:11:05

来源:今日莱阳  



水母·莱阳新闻网2月17日讯(记者王海涛)

近日,市民王先生拨打本报热线7990000表示,他与妻子结婚三年,家有一套房子,前几日,妻子的父母出资购买了一套房屋送给了他们,“这套房屋是我们婚后财产,是否应该属于我们夫妻二人共同所有?”

对此,记者咨询了今政通律师事务所的律师,该律师表示:“很多市民觉得,婚后买房,不管是哪方父母掏的钱,掏多少钱,房产都归夫妻双方共有。其实并不一定。”

婚姻法对婚后父母买房赠与子女做出了明确规定,房产要视父母是全额出资还是部分出资。根据《婚姻法》司法解释(三)第七条规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。“也就是说,如果新购买的这套房屋,如果是王先生妻子的父母全款购买,且产权是登记在王先生妻子的名下,王先生是无权要求分割的。”律师表示。

此外,如果婚后房子是双方父母凑全款买的,并写了两人的名字,则房产属于夫妻双方共同所有。

“还有一种情况,如果王先生的这套房屋是他妻子的父母出首付,他们两人共同还贷,房子登记在他妻子名下,则房产为夫妻双方共同所有。”律师表示,婚后由一方父母支付首付款为子女购买的不动产,但由夫妻共同偿还贷款的,该房屋无论登记在夫妻任何一方名下,都应视为夫妻共同财产。父母出资部分视为对双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。如果离婚分割时出资父母的子女一方适当多分。

也就是说,婚后父母出资买房,但想要把房产只赠给自己的子女,必须是全款买房,并且只登记在自己子女一人名下,否则就是夫妻共同财产。

责任编辑:莱阳新闻网

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
水母论坛·热图
论坛热帖
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn